Weiter zum Inhalt

Julius Kühn-Institut (JKI)

Im FInAL-Projekt koordiniert das JKI die Methodenentwicklung zur Maßnahmenumsetzung. Es wertet die Maßnahmen und ihre Wirkung aus. Das JKI koordiniert die Umsetzung und Weiterentwicklung der Landschaftslabor-spezifischen Maßnahmen.

Das JKI entwickelt Handlungsoptionen und Landnutzungsoptionen für die einzelnen Landschaftslabore. Neben den Grundsätzen zur Verfahrensentwicklung ist das JKI verantwortlich für deren Umsetzung unter Berücksichtigung der Spezifika der einzelnen Landschaftslabore mit den darin befindlichen Betrieben, ökologischen Infrastrukturen und regionalen Aspekten.

Gemeinsam mit den Betrieben werden Maßnahmen- und Managementpläne identifiziert; ihre Umsetzung wird begleitet. Dies betrifft sowohl Maßnahmen auf der Produktionsfläche als auch auf den Nichtproduktionsfläche.

Dr. Burkhard Golla

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5300

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
burkhard.golla@julius-kuehn.de

Dr. Tanja Rottstock

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5310

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
tanja.rottstock@julius-kuehn.de

Dr. Jörn Strassemeyer

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5220

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
joern.strassemeyer@julius-kuehn.de 

Dipl.-Agr.-Ing. Silke Dachbrodt-Saaydeh

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5290

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
silke.dachbrodt-saaydeh@julius-kuehn.de 

Niels Lettow

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5295

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
niels.lettow@julius-kuehn.de  

Tiemo von Steimker

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5293

Fax
+49 (0)3946 47 5203

E-Mail
Tiemo.von.Steimker@julius-kuehn.de

Prof. Dr. Jörg Greef

Adresse

Institut für Pflanzenbau und Bodenkunde
Bundesallee 58
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2301

Fax
+49 (0)531 596 2399

E-Mail
joerg-michael.greef@julius-kuehn.de

Dr. Doreen Gabriel

Adresse

Institut für Pflanzenbau und Bodenkunde
Bundesallee 58
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2340

Fax
+49 (0)531 596 2399

E-Mail
doreen.gabriel@julius-kuehn.de

Dr. Frank Höppner

Adresse

Institut für Pflanzenbau und Bodenkunde
Bundesallee 58
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2313

Fax
+49 (0)531 596 2399

E-Mail
frank.hoeppner@julius-kuehn.de

Dr. Annette Herz

Adresse

Institut für Biologischen Pflanzenschutz
Schwabenheimer Str. 101
69221 Dossenheim

Telefon
+49 (0)3946 47 4965

Fax
+49 (0)3946 47 4805

E-Mail
annette.herz@julius-kuehn.de

Adrian Jaich, M. Sc.

Adresse

Institut für Biologischen Pflanzenschutz
Schwabenheimer Str. 101
69221 Dossenheim

Telefon
+49 (0)3946 47 4980

Fax
+49 (0)3946 47 4805

E-Mail
adrian.jaich@julius-kuehn.de

Dr. Stefan Lorenz

Adresse

Institut für Ökologische Chemie, Pflanzenanalytik und Vorratsschutz
Königin-Luise-Str. 19
14195 Berlin

Telefon
+49 (0)30 8304 2330

Fax
+49 (0)30 8304 2503

E-Mail
stefan.lorenz@julius-kuehn.de

Fee Nanett Trau, M. Sc.

Adresse

Institut für Ökologische Chemie, Pflanzenanalytik und Vorratsschutz
Königin-Luise-Str. 19
14195 Berlin

Telefon
+49 (0)30 8304 2339

Fax
+49 (0)30 8304 2503

E-Mail
fee-nanett.trau@julius-kuehn.de  

Marcel Kühling

Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Telefon
+49 (0)3946 47 5309

E-Mail
marcel.kuehling@julius-kuehn.de

Dr. Richard Odemer

Adresse

Institut für Bienenschutz
Messeweg 11/12
38104 Braunschweig

Telefon
+49 (0)3946 47 7218

Fax
+49 (0)3946 47 4208

E-Mail
richard.odemer@julius-kuehn.de

Alumni

Dr. Gunda Schulte auf'm Erley

ehem. Adresse

Institut für Pflanzenbau und Bodenkunde
Bundesallee 58
38116 Braunschweig

Milenka Hampel, M. Sc.

ehem. Adresse

Institut für Strategien und Folgenabschätzung
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Fax
+49 (0)33203 48 424

E-Mail
milenka.hampel@julius-kuehn.de

Nach oben