Weiter zum Inhalt

Thünen-Institut

Im FInAL-Projekt koordiniert das Thünen-Institut das Gesamtvorhaben und die Öffentlichkeitsarbeit und betreibt wissenschaftliches und administratives Projektmanagement. Es erarbeitet Leitbilder, analysiert Risiken und Potenziale und entwickelt Szenarien für insektenfördernde Maßnahmen.

Des Weiteren entwickelt das Thünen-Institut Methoden für das Monitoring und setzt Maßnahmen in den Landschaftslaboren und Maßnahmenwerkstätten um.

In der Begleitforschung untersucht das Thünen-Institut Wirkungen auf Wildbienen, Ökosystemleistungen der Insekten und des Bodens, und Landschaftsstruktur und analysiert die betriebswirtschaftlichen Folgen der Maßnahmen. Schließlich untersucht es die Übertragbarkeit der innovativen Maßnahmen und gibt Empfehlungen für die Praxis.

Prof. Dr. Jens Dauber

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2501

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
jens.dauber@thuenen.de

Dr. Stephanie I. J. Holzhauer

Wissenschaftliche Projektkoordinatorin (seit 2022)

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2596

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
stephanie.holzhauer@thuenen.de

Bastian Häfner, M. Sc.

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2502

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
bastian.haefner@thuenen.de

Prof. Dr. Stefan Schrader

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2514

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
stefan.schrader@thuenen.de

Pascaline Diale Dioh Lobe, M. Sc.

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2552

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
pascaline.lobe@thuenen.de

PD Dr. Jan Thiele

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2586

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
jan.thiele@thuenen.de

Pia Pickenbrock

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2588

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
pia.pickenbrock@thuenen.de

Marion Krause

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2593

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
marion.krause@thuenen.de

Janine Beckmann

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2593

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
janine.beckmann@thuenen.de

Justus Schlöffel

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2502

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
justus.schloeffel@thuenen.de 

Erika Angarita, M. Sc.

Adresse

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 63
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 5186

Fax
+49 (0)531 596 5199

E-Mail
erika.angarita@thuenen.de

Heinrich-Karsten Beutnagel, M. Sc.

Adresse

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 63
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 5154

Fax
+49 (0)531 596 5199

E-Mail
karsten.beutnagel@thuenen.de

Alumni

Dr. Fabian Nürnberger

Wissenschaftlicher Koordinator FInAL (bis 2022)

Dr. Jürn Sanders

Adresse

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 63
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 5123

Fax
+49 (0)531 596 5199

E-Mail
juern.sanders@thuenen.de

Lilli Schroeder, M. Sc.

Adresse

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 63
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 5114

Fax
+49 (0)531 596 5199

E-Mail
lilli.schroeder@thuenen.de

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Mecke

Adresse

Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Telefon
+49 (0)531 596 2590

Fax
+49 (0)531 596 2599

E-Mail
stefan.mecke@thuenen.de 

Nach oben